The Game Awards 2020 – Todos os vencedores (em cada categoria)

Ontem, dia 10 de dezembro, foi realizada a premiação The Game Awards 2020. Ela é tida como a mais importante para os games, chamada na brincadeira inclusive de “Oscar dos Games”. Listamos aqui todas as categorias e respectivos vencedores da edição 2020:

Jogo do Ano (Game Of The Year)

The Last of Us Part II – Naughty Dog (Vencedor)
Animal Crossing: New Horizons – Nintendo
Doom Eternal – id Software
Final Fantasy VII Remake – Square Enix
Ghost of Tsushima – Sucker Punch
Hades – Supergiant Games

Game of The Year do Game Awards 2020. Fonte: The Game Awards

Direção

The Last of Us Part II – Naughty Dog (Vencedor)
Final Fantasy VII Remake – Square Enix
Ghost of Tsushima – Sucker Punch
Hades – Supergiant Games
Half-Life Alyx – Valve

Jogo Mais Aguardado

Elden Ring – From Software/Bandai Namco (Vencedor)
Halo Infinite – 343/Xbox Game Studios
Horizon Forbidden West – Guerrilla Games/SIE
God of War Sequel – SIE Santa Monica/SIE
Resident Evil Village – Capcom
The Legend of Zelda: Breath of the Wild Sequel – Nintendo

Melhor Narrativa

The Last of Us Part II (Vencedor)
13 Sentinels: Aegis Rim
Final Fantasy VII Remake
Ghost of Tsushima
Hades

Direção de Arte

Ghost of Tsushima (Vencedor)
Final Fantasy VII Remake
Hades
Ori and the Will of the Wisps
The Last of Us Part II

Música e Trilha Sonora

Final Fantasy VII Remake (Vencedor)
Doom Eternal
Hades
Ori and the Will of the Wisps
The Last of Us Part II

Design de Áudio

The Last of Us Part II (Vencedor)
Doom Eternal
Half-Life: Alyx
Ghost of Tsushima
Resident Evil 3

Performance

Laura Bailey – Abby, The Last of Us Part II (Vencedora)
Ashley Johnson – Ellie, The Last of Us Part II
Daisuke Tsuji – Jin, Ghost of Tsushima
Logan Cunningham – Hades, Hades
Nadji Jeterm – Miles Morales, Marvel’s Spider-Man: Miles Morales

Jogo de Impacto

Tell Me Why (Vencedor)
If Found…
Kentucky Route Zero: TV Edition
Spiritfarer
Through Darkest of Times

Jogo em atualização

No Man’s Sky (Vencedor)
Apex Legends
Destiny 2
Call of Duty: Warzone
Fortnite

Jogo Indie

Hades (Vencedor)
Carrion
Fall Guys: Ultimate Knockout
Spelunky 2
Spiritfarer

Jogo de Estreia Indie

Phasmophobia (Vencedor)
Carrion
Mortal Shell
Raji: An Acient Epic
Roki

Jogo Mobile

Among Us (Vencedor)
Call of Duty Mobile
Genshin Impact
Legends of Runeterra
Pokémon Cafe Mix

Suporte à Comunidade

Fall Guys: Ultimate Knockout (Vencedor)
Apex Legends
Destiny 2
Fortnite
No Man’s Sky
Valorant

Jogo de Realidade Virtual ou Aumentada

Half-Life: Alyx (Vencedor)
Dreams
Marvel’s Iron Man VR
Star Wars: Squadrons
The Walking Dead: Saints & Sinners

Inovação em Acessibilidade

The Last of Us Part II (Vencedor)
Assassin’s Creed Valhalla
Grounded
Hyperdot
Watch Dogs Legion

Jogo de Ação

Hades (Vencedor)
Doom Eternal
Half-Life: Alyx
Nioh 2
Streets of Rage 4

Jogo de Aventura

The Last of Us Part II (Vencedor)
Assassin’s Creed Valhalla
Ghost of Tsushima
Marvel’s Spider-Man: Miles Morales
Ori and the Will of the Wisps
Star Wars Jedi: Fallen Order

RPG

Final Fantasy VII Remake (Vencedor)
Genshin Impact
Persona 5 Royal
Wasteland 3
Yakuza: Like a Dragon

Jogo de Luta

Mortal Kombat 11 Ultimate (Vencedor)
Granblue Fantasy: Versus
Street Fighter V: Champion Edition
One Punch Man: A Hero Nobody Knows
Under Night In-Birth

Jogo Família

Animal Crossing: New Horizons (Vencedor)
Crash Bandicoot 4: It’s About Time
Fall Guys: Ultimate Knockout
Mario Kart Live: Home Circuit
Minecraft Dungeons
Paper Mario: The Origami King

Jogo de Estratégia/Simulação

Microsoft Flight Simulator (Vencedor)
Crusader Kings 3
Desperados 3
Gears Tactics
XCOM: Chimera Squad#

Jogo de Esporte/Corrida

Tony Hawk’s Pro Skater 1+2 (Vencedor)
Dirt 5
F1 2020
FIFA 21
NBA 2K21

Jogo Multijogador

Among Us (Vencedor)
Animal Crossing: New Horizons
Call of Duty: Warzone
Fall Guys: Ultimate Knockout
Valorant

Criador de Conteúdo do Ano

Valkyrae (Vencedor)
Alanah Pearce
Jay Ann Lopez
Nickmercs
TimTheTatman

Atleta de eSports do Ano

Heo “Showmaker” Su (Vencedor)
Ian “Crimsix” Porter
Kim “Canyon” Geon-Bu
Anthony “Shotzzy” Cuevas-Castro
Matthieu “Zywoo” Herbaut

Técnico de eSports do Ano

Danny “Zonic” Sorensen (Vencedor)
Dae-Hee “Crusty” Park
Fabian “Grabbz” Lohmann
Lee “Zefa” Jae-Min
Raymond “Rambo” Lussier

Evento de eSport

League of Legends World Championship 2020 (Vencedor)
Blast Premier: Spring 2020 European Finals
Call of Duty League Championship 2020
IEM Katowice 2020
Overwatch League Grand Finals 2020

Jogo de eSport

League of Legends (Vencedor)
Call of Duty: Modern Warfare
Counter-Strike: Global Offensive
Fortnite
Valorant

Apresentador de eSport

Eefje “Sjokz” Depoortere (Vencedor)
Alex “Goldenboy” Mendez
Alex “Machine” Richardson
James “Dash” Patterson
Jorien “Sheever” Van der Heijden

Time de sPorts

G2 Esports (Vencedor)
Damwon Gaming
Dallas Empire
San Francisco Shock
Team Secret

O que sempre chama muita a atenção para o encerramento, é a orquestra tocando os temas de todos os concorrentes de jogo do ano. Confira:

Curtiu? Compartilhe com a galera =]
Share on facebook
Share on twitter
Share on pinterest
Share on whatsapp
Share on telegram